Saison 2010-2011 (hors ciné)

Théâtre, danse, opéra/musique classique… :

  1. Jérôme Commandeur, Le Splendid
  2. Hofesh Shechter Company, Political Mother, Théâtre de la Ville ♥
  3. Baptiste Lecaplain se tape l’affiche, Théâtre Le Trévise ♥
  4. Grand Ecart de Stephen Belber, mise en scène Benoît Lavigne, Théâtre de la Madeleine ☠
  5. Autochtone du collectif AOC, pelouse de Reuilly ♥
  6. Egmont et Symphonie n°7 de Beethoven (Yoel Levi – Sarah Pagin – Didier Sandre), salle Pleyel
  7. Notre besoin de consolation de Julie Bérès, Théâtre des Abbesses ♥♥
  8. Monocle, portrait de S. Von Harden, mise en scène Stéphane Roussel, Centre Wallonie-Bruxelles
  9. Shun-kin, mise en scène Simon McBurney, Théâtre de la Ville ♥♥♥
  10. Les Naufragés du Fol Espoir d’Ariane Mnouchkine, Théâtre du Soleil ♥♥♥
  11. Concert swing, Philarmonie de Berlin (Deutschland)
  12. Ben, Théâtre Le Temple
  13. Rain, comme une pluie dans tes yeux du Cirque Eloize, Espace Jacques Prévert, Fontenay-sous-Bois ♥♥♥
  14. Pluie d’Enfer de Keith Huff, mise en scène Benoît Lavigne
  15. Ma Chambre froide de Joël Pommerat, Ateliers Berthier ♥♥♥
  16. Vertical Road d’Akram Khan, Théâtre de la Ville ♥♥♥
  17. Padam Padam, Isabelle Georges, Théâtre de la Gaîté Montparnasse ♥
  18. Ich sah : Das Lamm auf dem Berg Zion, Offb. 14, 1, VA Wölfl / Neuer Tanz, Théâtre de la Ville ☠
  19. Concert Broadway, Prague ☠
  20. Shoebiz, Vingtième Théâtre ♥
  21. Rhinocéros de Ionesco, mise en scène Emmanuel Demarcy-Mota, Théâtre de la Ville ♥
  22. Délire à deux de Ionesco, mise en scène Christophe Feutrier, Théâtre des Abbesses
  23. Au revoir parapluie de James Thiérrée, Théâtre Marigny ♥♥♥
  24. Claquettes Jazz de Fabien Ruiz, Le Proscenium ♥♥
  25. La Jaguar et l’Eléphant de Roberto Garcia, mise en scène Benoit Guibert, Cours Florent ♥♥
  26. Como el musguito en la piedra, ay si si si… de Pina Bausch, Théâtre de la Ville
  27. Black n’ Blues – A minstrel show de Mark Tompkins, Grande Halle de la Villette ♥
  28. Roméo et Juliette, la version interdite, Théâtre Buffon, Festival d’Avignon ♥
  29. Le Cirque des Mirages, Le Chien qui Fume, Festival d’Avignon ♥♥♥
  30. L’Arche part à huit heures, Cie Les Entre-Parleurs, Théâtre Notre Dame, Festival d’Avignon ☠
  31. L’augmentation de Georges Perec, mise en scène Marie Martin-Guyonnet, Théâtre de la Luna, Festival d’Avignon ♥
  32. Cesena d’Anna Teresa de Keersmeaker, Cour d’Honneur du Palais des Papes, Festival d’Avignon ☠
  33. L’Annonciation d’Angelin Preljocaj, Eglise Saint-Eustache ♥♥♥
  34. Empty Move I & II d’Angelin Preljocaj, Cour d’Honneur des Invalides ♥♥♥
  35. 3×11 de Mummenschanz, Théâtre de la Cité Internationale ♥
  36. Concert Pierre Henry : Ceremony, Le livre des morts égyptiens (nouvelle version, première audition), Eglise Saint-Eustache ♥
  37. Concert Pierre Henry : Voile d’Orphée, Lumières (nouvelle version, première audition), Messe pour le temps présent, Eglise Saint-Eustache ♥♥
  38. Avant-propos, Cie Toujours après minuit, Théâtre Sylvia Monfort
  39. The Boy with Tape on his Face, The Fringe, Pleasance, Edinburgh (Scotland) ♥

Concerts (pop, rock…) :

  1. Arlt + Verone, Les Trois Baudets
  2. Ane Brun, Café de la Danse ♥♥
  3. The Daredevil Christopher Wright, Espace B ♥
  4. Jennie Abrahamson, L’International ♥♥
  5. Joan Baez, Grand Rex ♥♥♥
  6. Prince of Assyria, Café de la Danse

Expos :

  1. Jean-Léron Gérôme, Musée d’Orsay ♥
  2. Odilon Redon, Grand Palais ♥♥

Autre :

  1. Foire d’automne de Paris
  2. Festival BD de l’Hippodrome de Vincennes
  3. Foire de Paris
  4. Nuit des Musées : Musée des Arts et Métiers
  5. Afterwork au Musée Eugène Delacroix

Laisser un commentaire