Saison 2009-2010 (hors ciné)

Théâtre, danse, opéra/musique classique… :

  1. Le Funambule d’après Jean Genet d’Angelin Preljocaj, Abbesses
  2. Le Cinéma de Vladimir Cosma, concert au Parc Floral de Vincennes ♥♥
  3. La Douleur de Marguerite Duras, mise en scène Patrice Chéreau et Thierry Thieû Niang, Théâtre de l’Atelier ♥♥♥
  4. Let’s Dance de Bruno Marignan, Théâtre de la Reine Blanche
  5. Vollmond de Pina Bausch, Théâtre de la Ville
  6. L’Avare de Molière, mise en scène Catherine Hiegel, Comédie Française ♥
  7. Symphonie n°8 « Inachevée » de Schubert / Symphonie n°9 de Bruckner, direction Myung-Whun Chung, Salle Pleyel ♥
  8. Nearly 90 de Merce Cunningham, Théâtre de la Ville
  9. Nicolas Canteloup au Zénith de Paris ♥
  10. Les Sea Girls, Théâtre de l’Ouest Parisien
  11. Blanche Neige d’Angelin Preljocaj, Chaillot ♥♥♥
  12. Raoul de James Thierrée, Théâtre de la Ville ♥
  13. Le Cas Jekyll de Christine Montalbetti, mise en scène Denis Podalydès et Emmanuel Bourdieu, Chaillot ♥♥
  14. Sarah Baras, Théâtre des Champs-Elysées
  15. La Fabbrica d’Ascanio Celestini, mise en scène Vincent Torjdman, Abbesses ♥♥
  16. Chantal Ladesou, Théâtre de la Rive Gauche (x2) ♥♥♥
  17. Tempest: Without a body de Lemi Ponifasio, Théâtre de la Ville ♥♥
  18. L’Immédiat de Camille Boitel, Théâtre de la Cité Internationale ♥♥
  19. Pavlova 3’23 de Mathilde Monnier, Théâtre de la Ville
  20. Requiem de Mozart, Eglise de la Madeleine ☠
  21. Les 39 Marches d’après Hitchcock, mise en scène Eric Métayer, Théâtre de la Bruyère ♥♥♥
  22. Concert Vladimir Cosma, Châtelet ♥♥♥
  23. La Vieille et la Bête d’Ilka Schönbein, Grand Parquet ♥
  24. Siddharta d’Angelin Preljocaj, Opéra Bastille
  25. Concert Mathieu Boré, New Morning ♥♥
  26. Sankai Juku d’Ushio Amagatsu, Théâtre de la Ville
  27. Anna Politovskaia : non rééducable, mise en scène Mireille Perrier, Maison des Métallos
  28. Gnosis d’Akram Khan, Abbesses ♥♥♥
  29. El Final de este estado de cosas, Redux d’Israel Galvan, Théâtre de la Ville
  30. Bare Soundz de Savion Glover, Théâtre de la Ville (x2) ♥♥
  31. Voyageurs Immobiles de Philippe Genty, Rond-Point (places achetées mais pas pu le voir)
  32. Concert Paco de Lucia, Festival Django Reinhardt, Samois-sur-Seine ♥
  33. Soirée hip hop à Chaillot
  34. Le Sacre du Printemps d’Angelin Preljocaj, Versailles
  35. Les 3 Soeurs d’Anton Tchekhov, mise en scène Alain Françon, Comédie Française ♥♥
  36. Hermanos de Baile de la Compagnie Adelante Artística, Barcelona
  37. Les Rustres de Carlos Goldoni, les Déménageurs Associés, Festival Théâtre In Situ, Carqueiranne ♥♥

Concerts (pop, rock…) :

  1. Mylène Farmer au Stade de France (x2) ♥♥♥
  2. Ane Brun, Institut Suédois ♥♥♥
  3. Nina Kinert, Point Ephémère
  4. Ane Brun, Café de la Danse ♥♥♥
  5. Thus: Owls, Scopitone
  6. Marilyn Manson, Zénith ♥♥
  7. Diam’s, l’Olympia ♥♥♥

Expos :

  1. Expo Vraoum à la Maison Rouge ♥♥
  2. Collection Brukenthal au musée Jacquemart-André ♥
  3. Crime et Châtiment, Musée d’Orsay ♥♥♥

Autre :

  1. Soirée De la Lanterne magique au film peint à la Cinémathèqu
  2. Salon du Livre de Paris
  3. Foire de Paris
  4. Salon Naturally

Laisser un commentaire