Saison 2008-2009 (hors ciné)

Théâtre, danse, opéra/musique classique… :

  1. Comedy de Nasser Martin-Gousset, Théâtre de la Ville
  2. Madame de Sade de Yukio Mishima, mise en scène Jacques Vincey, Théâtre des Abbesses ♥♥
  3. La Ferme des concombres de Patrick Robine, Théâtre du Rond-Point
  4. La Trilogie d’Agota Kristof : le grand Cahier, mise en scène Paula Giusti, Théâtre du Soleil ♥♥♥
  5. Le Cirque invisible de Victoria Chaplin et Jean-Baptiste Thierrée, Théâtre du Rond-Point ♥♥♥
  6. La Vie devant soi de Romain Gary, mise en scène Didier Long, Théâtre de l’Oeuvre ♥
  7. In-I d’Akram Khan et Juliette Binoche, Théâtre de la Ville ♥
  8. G de Garry Stewart, Théâtre de la Ville ♥
  9. Blackbird de David Harrower, mise en scène Claudia Stavisky, Théâtre des Abbesses
  10. La Veillée des abysses de James Thierrée, Théâtre du Rond-Point ♥♥
  11. Valérie Lemercier au Palace ♥♥
  12. Sérial Plaideur de et avec Jacques Vergès, Théâtre de la Madeleine ☠
  13. Sweet Mambo de Pina Bausch, Théâtre de la Ville
  14. Dieu comme patient d’après Lautréamont, mise en scène Matthias Langhoff, Théâtre des Abbesses ☠
  15. Madame Butterfly de Puccini, mise en scène Bob Wilson, Opéra Bastille ♥♥
  16. Öper Öpis de Martin Zimmermann et Dimitri de Perrot, Théâtre des Abbesses ♥
  17. Le Parc d’Angelin Preljocaj, Opéra Garnier ♥♥♥
  18. L’Oratorio d’Aurélia d’Aurélia Thierrée, Théâtre du Rond-Point ♥♥
  19. Casimir et Caroline d’Odön von Horváth, mise en scène Emmanuel Demarcy-Mota, Théâtre de la Ville
  20. La Cerisaie d’Anton Tchekhov, mise en scène Alain Françon, Théâtre de la Colline ♥♥♥
  21. Pur de Lars Norén, Théâtre du Vieux Colombier ☠
  22. Bartleby le scribe de Herman Melville, de et avec Daniel Pennac, La Pépinière ♥
  23. Non je ne veux pas chanter d’Anne Baquet, Théâtre Ranelagh
  24. Regarde maman, je danse de Vanessa Van Durme, Théâtre des Abbesses ♥
  25. Proust, lecture par Bernadette Lafont, Xavier Gallais et Robin Renucci, Théâtre des Champs-Elysées
  26. Tosca de Puccini, Opéra Bastille ♥♥♥
  27. Talking Heads d’Allan Benett, mise en scène Laurent Pelly, Marigny ♥♥
  28. La grande Magie de Eduardo De Filippo, mise en scène Dan Jemmett, Comédie Française ♥♥♥

Concerts (pop, rock…) :

  1. Chris Garneau / Clare & The Reasons / My Brightest Diamond, La Cigale ♥♥
  2. Black session My Brightest Diamond, Radio France ♥♥
  3. Elton John, Bercy ♥♥♥
  4. Duffy, Bataclan ♥
  5. Concert Fleet Foxes, La Cigale ♥
  6. Concert Mansfield Tya / Elysean Fields, L’Epicerie Moderne, Feyzin (69)
  7. Ndidi O, Duc des Lombards
  8. The Von Bondies, Nouveau Casino
  9. Shearwater, Café de la Danse ♥

Expos :

  1. Concept Cars, Invalides
  2. Archéologie du futur de Li Edelkoort, Institut néerlandais de Paris
  3. Robert Frank, Jeu de Paume ♥♥♥
  4. William Blake, Petit Palais ♥♥♥

 

Autre :

  1. Salon Marjolaine, Parc Floral de Vincennes
  2. Festival BD d’Angoulême
  3. Salon du Livre de Paris, Porte de Versailles
  4. Salon Vivre Autrement
  5. Nuit des Musées
1. Concert Chris Garneau / Clare & The Reasons / My Brightest Diamond
2. Comedy de Nasser Martin-Gousset
3. Black session My Brightest Diamond
4. Madame de Sade de Yukio Mishima, mise en scène Jacques Vincey
5. La Ferme des concombres de Patrick Robine
6. La Trilogie d’Agota Kristof : le grand Cahier, mise en scène Paula Giusti
7. Le Cirque invisible de Victoria Chaplin et Jean-Baptiste Thierrée
8. Salon Marjolaine
9. La Vie devant soi de Romain Gary, mise en scène Didier Long
10. In-I d’Akram Khan et Juliette Binoche
11. G de Garry Stewart
12. Concert d’Elton John
13. Blackbird de David Harrower, mise en scène Claudia Stavisky
14. La Veillée des abysses de James Thierrée
15. Valérie Lemercier au Palace
16. Concert de Duffy
17. Sérial Plaideur de et avec Jacques Vergès
18. Sweet Mambo de Pina Bausch
19. Dieu comme patient d’après Lautréamont, mise en scène Matthias Langhoff
20. Festival BD d’Angoulême
21. Expo Concept Cars
22. Expo Archéologie du futur de Li Edelkoort
23. Madame Butterfly de Puccini, mise en scène Bob Wilson
24. Öper Öpis de Martin Zimmermann et Dimitri de Perrot
25. Concert Fleet Foxes
26. Concert Mansfield Tya / Elysean Fields
27. Le Parc d’Angelin Preljocaj
28. L’Oratorio d’Aurélia d’Aurélia Thierrée
29. Expo Robert Frank
30. Casimir et Caroline d’Odön von Horváth, mise en scène Emmanuel Demarcy-Mota
31. Salon du Livre de Paris
32. Salon Vivre Autrement
33. La Cerisaie d’Anton Tchekhov, mise en scène Alain Françon
34. Concert Ndidi O
35. Pur de Lars Norén
36. Expo William Blake
37. Concert The Von Bondies
38. Bartleby le scribe de Herman Melville, de et avec Daniel Pennac
39. Concert Shearwater
40. Non je ne veux pas chanter d’Anne Baquet
41. Nuit des Musées
42. Regarde maman, je danse de Vanessa Van Durme
43. Proust, lecture par Bernadette Lafont, Xavier Gallais et Robin Renucci
44. Tosca de Puccini
45. Talking Heads d’Allan Benett, mise en scène Laurent Pelly
46. La grande Magie de Eduardo De Filippo, mise en scène Dan Jemmett

Laisser un commentaire